Как правильно рассчитывать риски?

Управление капиталом (money management) – это краеугольный камень трейдинга. Главной задачей любого начинающего трейдера является отнюдь не преумножение капитала на депозите – давайте оставим это бывалым трейдерам, которые на рынке уже ни один год. Ключевая задача начинающего трейдера – выжить на рынке и остаться при своих.

Для того, чтобы понять, что же на самом деле важнее: прибыльная стратегия или риск-менеджмент, следует рассмотреть истории 2 типичных трейдеров.

Трейдер №1 Трейдер №2
Проверенная временем прибыльная стратегия Не известно, является ли стратегия прибыльной
Полное отсутствие правил управления капиталом Жесточайшие правила управления капиталом

История Трейдера №1 до боли знакома многим трейдерам: человек наконец-то нашел торговую методику, которая приносит стабильный доход. После стольких месяцев (лет) проб и ошибок, трейдер чувствует, что он понял рынок и теперь сможет его покорить. Однако, следует заметить, что какой бы замечательной не была стратегия, она в любом случае предполагает убыточные сделки, потому что невозможно выигрывать постоянно. Предположим, что трейдер №1 выигрывает в 70% случаев и открывает по 1 сделке в торговый день (около 20 сделок в месяц, 6 из которых окажутся убыточными). При полном отсутствии мани менеджмента и при нежелании ставить стоп лоссы наблюдаем следующую потенциальную картину:

СделкаЛотРиск на 1 пунктСтоп лоссТэйк профитПунктыПрибыль / Убыток
№10.04$0.400+70$28
№20.2$200+90$180
№30.3$300-100$-300

Лот подбирается наобум: просто потому что сегодня «почувствовал», что пойдет прибыль, поэтому можно поставить лот 3 при депозите в $300.

Стоп лоссы не ставятся, так как «я ведь всегда прав». Рынок никогда не прощает такого поведения. Вам может везти до поры до времени (можете даже удвоить депозит за пару дней), но однажды Вы наткнетесь на мощный тренд против Вашей сделки, который уничтожит не только весь Ваш профит, но и весь изначальный депозит. В случае со сделкой №3 при депозите в 300 долларов, Вам нужно движение в 100 пунктов против Вас, чтобы напрочь вынести Вас с рынка.

История Трейдера №2 знакома немногим, так как существует не так уж и много дисциплинированных трейдеров. Данный человек установил перед собой 2 правила, обязательных к выполнению:

  1. Рисковать в 1 сделке не более 2% своего депозита
  2. Рисковать не более 6% депозита в месяц
**Обратите внимание, что звездочками в таблице помечены те колонки, в которые трейдер вводит данные самостоятельно в зависимости от того, каким начальным депозитом он обладает, каков размер стоп лосса предполагает его торговая система и каков «делитель» его брокера. В приложении Вы найдете эту Excel-таблицу, которая автоматически рассчитает размер Вашего лота.

Если наш трейдер станет проигрывать постоянно (что невозможно даже по элементарной теории вероятностей), то ему потребуется проигрывать на протяжении 11 месяцев, чтобы потерять половину депозита. 11 проигрышных месяцев в контексте нашей системы – это 33 убыточных сделки кряду. Если Вы начали с суммой в $500 и примерно через год потеряли половину, то это сравнительно невысокая плата за обучение ($500 /2 / 11 = $22 в месяц).

Полтора года проигрышей (54 сделки с минусом) и у Вас все еще треть капитала; 3 года сплошных поражений (3 * 36 = 108 убыточных сделок) – и у Вас все еще сохранится 10% изначального депозита.

Если Вы только и делаете, что проигрываете, то здесь приходят в голову лишь 2 мысли:

  1. Либо Форекс – это точно не Ваше занятие.
  2. Либо Вы абсолютно не тестировали свою торговую систему на исторических данных и поэтому пришли на рынок с заранее убыточной стратегией.

Вывод: железные правила управления капиталом вовсе не гарантируют, что Вы заработаете на Форексе, но они гарантируют, что Вы продержитесь на нем максимально долcontent_risks.phpго и проиграете минимум денежных средств.

В свою очередь, даже самая превосходная стратегия без постановки стоп лоссов гарантированно приведет к полной потере депозита.