Важность ведения дневника сделок: best practices

Дневник – это мощнейший инструмент воздействия на психику человека. Независимо от того, в какую область своей жизни Вы хотите внедрить изменения, будь то питание, ежемесячные траты, тайм менеджмент или трейдинг, - дневник поможет отслеживать Ваши реальные мотивы при принятии решений, избавиться от иллюзий и увидеть исключительно факты Вашей жизни.

Поразительно, насколько люди видят только то, что хотят видеть. Многие адепты здорового питания действительно верят, что питаются правильно. Они замечают, что выпивают 2 литра воды в день и съедают горы фруктов и овощей, но при этом как бы не видят того, что вдобавок к этому регулярно пьют еще пиво и поедают шоколад (горами примерно такого же размера, что и овощи). Человек может действительно считать себя рачительным хозяином, торговаться за любые мелочи и экономить что называется на «спичках», а потом транжирить баснословные суммы денег на грандиозные покупки и тоже не осознавать этого. Можно весьма четко расписать свой рабочий день и раздражаться на коллегу, который забрал у тебя целых 2 минуты драгоценного времени, а затем со спокойной душой уйти в «запой социальных сетей» на добрых 2 часа. Ну и наконец, можно открыть 10 сделок, из которых 9 окажутся убыточными, а 1 прибыльная, но замечать только прибыльную сделку и дальше наивно верить, что вся стратегия в конце концов приведет Вас к успеху.

Избирательная внимательность – это явление, предназначенное для поддержания нашего «Я-образа». Все мы хотим верить, что мы хорошие: хорошие дети и родители, хорошие хозяева и, разумеется, хорошие трейдеры.

Дневник – это методика, позволяющая разбить в пух и прах все Ваши представления о себе. Как трейдер, Вы узнаете, что в подавляющем большинстве случаев открываете сделки не по заранее определенному торговому алгоритму, а по наитию. Проще говоря, Вам просто вздумалось, «почувствовалось», что здесь нужно входить в рынок – вот и все. И только потом Вы найдете рациональное объяснение случившемуся – убедите себя, что действовали в рамках существующей стратегии.

Как вести дневник сделок

Любой дневник сделок должен состоять из 3 элементов:

  1. Таблица (прилагается)
  2. Скриншоты
  3. Текстовая часть
Таблица

Включает в себя самые важные параметры, касающиеся всех ключевых моментов Ваших сделок. Вы можете использовать эту таблицу или взять за основу таблицу, которая сохраняется при экспортировании данных в Excel из Forex Tester.

Основная цель таблицы – иметь сжатое представление о всех сделках без исключения с краткими пояснениями основных причин открытия / закрытия, а также установки stop loss / take profit.

Дневник сделок

Скриншоты (4 штуки)
  1. Скриншот до принятия решения на открытие сделки
  2. Скриншот непосредственно после открытия сделки
  3. Скриншот сразу же после закрытия сделки
  4. Скриншот через некоторое время после закрытия сделки

Скриншоты дают самое что ни на есть наглядное представление о стиле Вашей торговле. Если Вы предпочитаете вести дневник от руки, тогда следует распечатывать скриншоты именно в вышеуказанной логической последовательности и вклеивать их в Ваш дневник. Для любителей автоматизации есть смысл держать скриншоты, сгруппированные по сделкам в отдельной папке на жестком диске (и конечно же дублировать всю вашу информацию на прочие носители, такие как флэш-карта, удаленный сервер типа Dropbox и пр.)

Даже самого непродолжительного взгляда достаточно для того, чтобы определить, в чем именно заключалась Ваша ошибка в этой сделке (или наоборот увидеть, что Вы все сделали совершенно верно, но почему-то не получили ожидаемого результата).


Скриншот №1. Перед сделкой

Скриншот №2. Сразу после открытия сделки

Скриншот №3. Сразу после закрытия сделки

Скриншот №4. Через несколько десятков свечей после закрытия
Текст (2 части)

Текстовая часть – это детальное описание следующих моментов:

  • Проведение анализа рынка на основе Вашей текущей стратегии
  • Проведение анализа психологической составляющей трейдинга

В таблице была дана самая поверхностная информация на счет принятия решения для открытия / закрытия сделки. Текстовый файл предназначен для того, чтобы предоставить существенно больший объем полезнейшей информации. Здесь очень важно не жалеть времени на написание и дальнейшее прочтение.

В 1 части описывайте абсолютно все детали, которые побудили Вас к принятию решения: почему Вы открыли сделку именно здесь, почему поставили стоп лосс и тэйк профит именно такого размера, почему Вы открыли именно buy, а не sell.

Во 2 части дайте подробнейшую характеристику психологической составляющей Вашего трейдинга: почему через 20 минут после установки ордера Вы изменили значение стоп лосса, насколько это действие коррелируется с Вашим торговым алгоритмом, что Вы чувствуете, когда рынок начинает двигаться против Вашей сделки?

Вести дневник сделок – занятие чрезвычайно тяжелое. Во-первых, придется затратить массу времени на написание, а, в последствие, и на анализ Ваших записей. Во-вторых, и это самое сложное, Вы убедитесь, что Ваши представления о себе как о дисциплинированном трейдере будут развенчаны раз и навсегда.

Давайте очень кратко проанализируем таблицу, данную в примере. Первое, что моментально бросается в глаза – причина открытия сделок. Практически каждая сделка открывается по системе, не имеющей ничего схожего с предыдущей методикой. Тэйк профиты устанавливаются элементарным умножением размера стоп лосса на определенное заранее заданное число. Трейдер сделал вывод о несостоятельности новой системы сделок на основе всего лишь 3 убыточных сделок №3, 4, 5 (очевидно, что выборка для вынесения подобного вердикта должна быть значительно обширнее). Размеры лота варьируются хаотично и бессистемно. Трейдер торгует сразу 4 инструмента, что скорее всего является не очень хорошей идеей для новичка. Присутствует импульсивность в принятии решений и страх потерять капитал (сделка №1 и №2). Всего лишь беглый анализ всего лишь 6 сделок вскрыл уйму проблем трейдера, как психологических, так и аналитических.

P.S. Существенная часть комментариев в таблице не была заполнена, так как трейдеру было лень это делать.