10 простых шагов как выбрать правильного брокера

Шаг №1
Выбрать популярного брокера

Если 1 брокер у всех на слуху и его услугами пользуются миллионы трейдеров по всему миру, а популярность другого брокера оставляет желать лучшего, то очевидно, что при прочих равных условиях, нужно отдать предпочтение первому варианту.

Это вовсе не значит, что известный брокер не может обанкротиться. Но тем не менее, вероятность банкротства популярного брокера однозначно ниже вероятности банкротства никому не известного брокера.

Шаг №2
Сколько времени брокер на рынке?

Совершенно логично начать сотрудничество с тем брокером, который работает на рынке на протяжении многих лет, чем вложить деньги в новичка.

Шаг №3
Какие спреды предлагает брокер для ключевых инструментов?

Спред – это разница между ценой покупки и продажи.

К примеру, Вы хотите купить пару EURUSD по цене 1.0800. Если спред Вашего брокера конкретно по паре EURUSD составляет 3 пункта, то, входя в сделку, Вы уже проигрываете 3 пункта. Если Вы открываете по 1 сделке в день, то 3 пункта * 20 торговых дней = 60 пунктов в месяц. Представим, что Ваши сделки закрываются либо по stop loss, либо по take profit с размером в 40 пунктов. Для того, чтобы «выйти в ноль», Вам недостаточно просто закрыть половину сделок в «плюс», а половину с убытком. Открыв 20 сделок по спреду в 3 пункта, Вы уже должны рынку 1,5 профитных сделки (в нашем примере: 60 / 40 = 1,5).

По этой причине так важно выбрать брокера с минимальным спредом по инструментам, важными для Вас. Если брокер заявляет, что у него очень низкие спреды по парам USDCHF, USDJPY, а Вы торгуете исключительно EURUSD, GBPUSD, то нужно пропускать такие заявления мимо ушей.

Шаг №4
Каков минимальный депозит можно открыть у Вашего брокера?

В последнее время брокеры снизили порог вступления трейдеров на рынок Форекс. Сейчас никого не удивишь тем, что можно начать торговать на рынке валют, имея всего лишь $100, а во многих случаях и сумму меньше этой. Помимо очевидной положительной стороны (доступности трейдинга), у этого явления есть и отрицательная сторона.

Трейдерам с депозитом в 100 долларов не кажется интересным соблюдать правила управления капиталом, поскольку в таком случае потенциальные доходы будут измеряться максимум несколькими десятками долларов в месяц.

Кроме того, брокер, который берется исключительно за весомые депозиты (к примеру, от $5000 и ни центом меньше), производит впечатление куда более надежного института, нежели те брокеры, которые дают Вам возможность начать с двадцаткой.

Шаг №5
Каков минимальный лот Вашего брокера

Очень важным вопросом выживания на рынке является проблема управления капиталом. Разумный трейдер может себе позволить потерять определенную фиксированную величину в одной сделке (популярный вариант – не более 2%). Учитывая, что многие трейдеры не могут позволить себе иметь депозит в тысячи долларов, а располагают лишь несколькими сотнями, на первый план выходит важность минимальной величины лота*

*Как Вы уже заметили, есть некоторый конфликт между шагом №4 и шагом №5. Доверие к брокеру с максимальным порогом для открытия сделки выше, но в то же время такие условия не всем по карману. Если же Вы выбираете доступность, то будете вынуждены соглашаться на менее надежного брокера – тут придется выбирать на свой страх и риск.

При депозите в $100 и при правиле рисковать не более 2% в одной сделке, Вы можете позволить себе потерять не более $2 за раз. У среднего брокера, изменение цены на 1 пункт равняется изменению депозита на 10 центов. Примечательно, что для получения такого результата нужно выставлять лот в 0.01, который является минимальным для брокера.

Иными словами, 10 центов за 1 пункт – это минимальный риск и это слишком большой риск. При stop loss в 50 пунктов, Вы будете рисковать $5 и для того, чтобы придерживаться плана в 2% риск, нужно иметь минимум 500 долларов изначального депозита.

Новичкам при выборе брокера следует также обращать внимание на то, предоставляет ли брокер микролоты.

Микролот – это лот, который позволяет рисковать в 10-100 раз меньшими ресурсами. Разумеется, Ваш потенциальный доход уменьшается во столько же раз. Не торопитесь отметать возможность торговать на центовых счетах – это обязательный шаг при переходе от тестирования стратегий на симуляторе до трейдинга на реальном счете с большими денежными вливаниями.

Когда Вы тестируете стратегию на симуляторе (например, на Forex Tester), Вы не рискуете ничем и можете совершать сделки, основываясь на своем торговом алгоритме. Но как только Вы перейдете на реальный счет, есть большая вероятность, что возможность потерять настоящие деньги (равно как и возможность заработать), может внести свои коррективы в стиль Вашей торговли.

Микролоты позволяют осуществить этот переход плавно – Вы вроде как торгуете на настоящем счете, но в то же время рискуете 50 центами в сделке и потерять их не очень страшно.

Шаг №6
Размер плеча

Популярность Форекса во многом обусловлена наличием огромного плеча, предоставляемого брокером. На фондовом рынке, если у Вас есть 100 долларов и акция стоит 1 доллар, то Вы можете позволить себе купить 100 акций. На Форексе, если у Вас есть 100 долларов и плечо размером в 100, Вы можете позволить себе купить $100 * 100 = $10,000 – колоссальная возможность обогатиться чрезвычайно быстро или проиграть все за несколько минут-часов. Остерегайтесь брокеров, которые дают слишком высокие значения для плеча.

Шаг №7
Скорость приема информации

Отклик программного обеспечения брокера на Ваши ордера – это весомый аргумент за или против этого брокера. Если Вы размещаете ордер, то Вы вправе ожидать, что он будет исполнен практически мгновенно. Подчас, каждая доля секунды на рынке (особенно это касается периода выхода важных макроэкономических новостей) – это деньги, которые Вы бы потенциально могли выиграть или уберечь от проигрыша. Обращайте самое пристальное внимание и учитывайте в Вашем анализе скорость отклика сервера брокера на Ваши приказы.

Шаг №8
Качество данных

Когда Вы протестировали стратегию на симуляторе торговли, перед Вами есть четкая статистика того как вела себя торговая система на исторических данных. При выходе на реальный рынок, Вы должны начать торговать у того брокера, который предоставляет действительно качественные данные, свободные от манипуляций. Иногда неточность в несколько пунктов может значительно повлиять на изменения баланса Вашего депозита: сделка может не дойти пару пунктов до заветного take profit или наоборот закрыться по stop loss несколько раньше, чем это произошло на самом деле. Как результат, Вы теряете деньги.

Шаг №9
Страна регистрации брокера

Важно осознавать, что брокеров, зарегистрированных в оффшорных зонах, стоит избегать и отдавать предпочтение тем брокерам, офисы и регистрация которых расположена в более «прозрачных» местах.

Шаг №10
Предлагает ли брокер обучение до открытия у него счета?

Очень многие брокеры в наши дни предоставляют обучение. Это выгодно влияет на их продажи по 2 категориям:

  1. Вызывает доверие потенциального клиента. Мы все испытываем больше доверия тем, кто нам помогает бескорыстно.
  2. Улучшает ранжируемость сайта в поисковых системах. Чем больше качественного контента на сайте, тем больше пользователей попадут на сам сайт, введя какой-нибудь поисковый запрос.

Очень важно понимать, что Вы, как трейдер, заслуживаете бесплатное обучение. Согласитесь, есть огромная разница между брокером, который предлагает Вам обучение только когда Вы откроете у него аккаунт и брокером, у которого в свободном доступе на сайте находится масса полезной информации.

Вывод: выбор брокера – это крайне трудоемкая задача. Однако лучше потратить несколько недель или даже месяцев, выбрать достойного партнера и в будущем совершено не переживать о сохранности Ваших средств, чем опрометчиво согласиться на первого попавшегося кандидата.