Рационализаторское предложение за ключ

Поделитесь своими идеями, как можно улучшить программу.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Тарасов
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 4:39 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Рационализаторское предложение за ключ

#1 Сообщение Николай Тарасов » Вт сен 22, 2009 11:23 pm

1. Здравствуйте, уважаемые разработчики программы FOREX-Tester.

2. Пробую Ваш продукт. Ничего не скажешь – хорош (я про последнюю версию 2.2).

3. Увидел на форуме, что Вы стимулируете своих пользователей к совместному творчеству на взаимовыгодной основе. Я имею в виду, то, что за некоторые полезные для Вас вещи Вы выдаёте бесплатный ключ. Мне такая возможность очень понравилась, но сразу ничего стоящего я не смог придумать. Но совсем недавно вспомнил, что у меня есть нечто, что при внедрении заметно обогатит функциональные возможности Вашей программы и, соответственно, повысит её потребительскую ценность для пользователей.

4. Не буду ходить вокруг да около. А сразу объясню суть вопроса.

Дело в том, что для корректного анализа котировок необходимо переходить от абсолютной величины к его логарифму. Причём не важно, какое основание будет у логарифма: 2, e=2.718… или 10. Важно совершить переход от операций умножения к операциям сложения, а от деления – к вычитанию. Ну как в логарифмической линейке всё происходит. Не буду останавливаться на этом подробно – мы все проходили это в школе. В итоге гипербола (1/х, см. рис.1), приплюснутая в области больших значений х и вытянутая в области малых значений х, расправится.

Изображение
Рисунок 1 – График функции y=1/x в линейных координатах

И вот уже на таком «выправленном» графике (см. рис.2) уже можно корректно применять разнообразные линейные графические построения наподобие вил Эндрюса, равномерных сеток Фибоначчи, построений типа тактики Адверза и т.п. Работать без учёта этого – всё равно, что смотреться в кривое зеркало или смотреть испорченный телевизор, у которого верхняя область растянута, а нижняя приплюснута. Понять, например, где глаза, а где рот диктора, конечно можно, но вот узнать знакомого человека – вряд ли.

Изображение
Рисунок 2 – График функции y=1/x в логарифимических координатах

5. Лично я с этими вещами разобрался уже давно и с успехом применяю. А в качестве косвенного подтверждения правильности моего подхода замечу лишь, что у такого известного западного игрока на рынке Форекс как Saxo-bank возможность построения логарифмического графика цены присутствует как стандартная опция.

* * *

На этом пока всё. Надеюсь, мои труды не останутся Вами незамеченными.
Если хотите, могу поделиться некоторыми тонкостями реализации данного предложения в Вашей программе.
Я желаю всем счастья.

Аватара пользователя
Terranin
Site Admin
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 12:01 pm

#2 Сообщение Terranin » Чт сен 24, 2009 3:12 pm

Пока некогда заниматься такой идеей. Первый раз слышу об этом (как и большинство пользователей тоже, думаю). Вряд ли она сильно востребована большинством трейдеров, пока занимаюсь более нужными вещами.
Asta la vista
Mike

Аватара пользователя
Николай Тарасов
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 4:39 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#3 Сообщение Николай Тарасов » Сб окт 03, 2009 1:59 am

Рационализаторское предложение за ключ - 2

1. Здравствуйте, уважаемые разработчики программы FOREX-Tester. /Обращаюсь так, потому, что Дмитрий Циплаков из finware.ru говорил как-то, что авторов Форекс-тестера двое. Поправьте, если не так./

2. Жаль, что моё рац.предложение-1 Вам не приглянулось. Я отношу его к ноу-хау и искренне надеялся, что оно будет оценено по достоинству.
Ну, да не беда. У меня есть ещё кое-что для Вас. Надеюсь, что моё новое предложение, вернее сразу два в одном (или даже три-четыре в двух), будут Вами восприняты более благосклонно.

3. Читая форум, я заметил, что для Вас представляют интерес исторические котировки – основа основ наработки Вашими клиентами торговых навыков.

3.1. Суть моего нового предложения до смешного проста. Нужно сделать так, чтобы исторические данные можно было гонять не только вперёд, но и назад! Вот и всё.
Это как, если бы ралли Формулы 1 проводились на одной и той же трассе: то в одном, то в обратном направлении. Экономия организации процесса налицо. А эффект тот же (навыки вождения, физические и эмоциональные нагрузки спортсменов, зрелищность и разнообразие и т.п.)…
Это первая часть предложения. А вот и вторая.

3.2. Как я уже упомянул в своём рац.предложении-1, любые котировки можно выразить не только в прямом (y1=x), но и в обратном виде (y2=1/x). Соответственно обратные котировки (1/x) также можно гонять, нарабатывая ценный торговый опыт! Причём как вперёд, так и назад.

3.3. Ха, пока писал, ещё одна идейка всплыла. Имея возможность крутить котировки вперёд-назад, можно сделать склейку: «прамо–обратно–прямо». Получится эдакая бесконечная трасса. И гоняй себе, пока не надоест (как в автогонках).

* * *
Сразу предвижу скепсис и по поводу данной заявки.
Но, поверьте, за всем этими стоит глубокая философия и представления о глубочайшей симметричности мира во всех его проявлениях. Форекс – не исключение.
Но это тема отдельного разговора. Если кому-нибудь будет интересно, могу дать некоторые ссылки.

* * *
На этом пока всё. Надеюсь, мои труды не останутся Вами незамеченными.
Я желаю всем счастья.

Аватара пользователя
Николай Тарасов
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 4:39 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#4 Сообщение Николай Тарасов » Сб окт 03, 2009 6:28 am

Рационализаторское предложение – 3

Да. Вот ещё что.
Сразу замечу, что данное предложение не считаю каким-то открытием (всё это на поверхности, у всех перед глазами). Но полезным, несомненно.

***
Так вот, продолжая начатый в рац.предложении-2 подход к расширению базы для наработки пользователями Форекс-тестера навыков торговли, хочу заметить, что при знакомстве с программой не увидел у Вас кросс-курсов. /Сразу подумал об этом, но как-то потом забылось. Да и цели такой не стояло./
Не знаю, может, Вы и сами планируете их добавить. Или уже кто-то посоветовал из пользователей. Но иметь такую возможность, считаю, было бы полезным.
Причём кросс-курсы получить из имеющихся – дело нехитрое.
Даже кросс-курсы акций, индексов и товаров можно создавать, переводя цены из одной валюты в другую. А то и просто переходя к бартерным курсам (товар за товар, индекс за индекс, акцию за акцию и т.п.).
Получается, как в известном мультфильме про то, как звери удава измеряли. Помните, главный герой в конце фильма многозначительно заметил: «А в попугаях-то я гораздо длиннее!»?
Что касается пропусков (дыр), то здесь либо интерполировать можно, либо отбрасывать неполные данные.
Видится мне, что в программе «скрещивание» разных курсов может быть реализовано в виде нехитрой (несложной) процедуры. Пользователю нужно лишь выбрать исходные курсы и вид операции между ними (умножить или поделить).
Кстати говоря, через эту же процедуру легко реализовать и обратные курсы (1/х). Просто единицу делим на исходный (прямой) курс. В итоге, например, из EURUSD получаем USDEUR.

***
Вот и всё, пожалуй, о чём хотелось сказать на данный момент.
Я желаю всем счастья.

Аватара пользователя
Николай Тарасов
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 4:39 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Тем, кто не слышал о логарифмах // И всё-таки она крутится!

#5 Сообщение Николай Тарасов » Пн ноя 23, 2009 5:17 pm

Здравствуйте.
Осваиваю ТИР-метод. В курсе обучения есть ссылки на тактику адверза (как на один из вспомогательных методов).
Стал просматривать, и вышел вот на такую вот реплику:

===============
AKC
30/09/2008 14:18
… рекомендую чертить в чартах, которые поддерживают логарифмическую шкалу. Там все будет правильно.
… с пересечениями линий и трендовой поможет только логарифм))

===============


* * *
Так что, кто ещё не в курсе – милости прошу, пожалуйте, к примеру, вот сюда: http://forex.kbpauk.ru/showthreaded.php ... page//vc/1.
А кто понимает, что к чему, тому, как оказалось, ничего доказывать, и не надо.
Я желаю всем счастья.

Ответить