Импорт котировок из заархивированных файлов

Поделитесь своими идеями, как можно улучшить программу.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Тарасов
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 4:39 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Импорт котировок из заархивированных файлов

#1 Сообщение Николай Тарасов » Чт авг 27, 2009 5:23 pm

1. Здравствуйте.

2. Знакомлюсь с программой версии 2.2.
Скачал историю с сайта.
Всего 18 zip-файлов общим объемом 264 Мб.
Чтобы импортировать, пришлось их разархивировать.
Это ещё 2,33 Гб на дёстком диске.
Что в общей сумме равнозначно десятикратному увеличению исходных данных с 0,26 до 2,6 Гб!!!
Даже при 1 Тб диске это довольно ощутимо.
/Ох, уж эта проблема со свободным местом! Похоже, она не пройдёт никогда./

3. Так вот, я подумал, наверняка не сложно сделать так, чтобы программа брала данные прямо из архивных файлов.
Ну, или сама распаковывала бы их и удаляла потом временно созданные файлы.
Ведь, как я понимаю, после импорта разархивированные файлы программе уже больше не нужны. Зачем же их тогда хранить в 10-ти кратном-то размере?

4. Вы скажите, что всё это можно проделать и вручную. Зачем усложнять?
Но то, как я описал, было бы лучше и комфортнее. Налицо экономия ресурсов пользователя: сил, времени и места. И всем хорошо.
Разве не так?
Я желаю всем счастья.

Козьма Прутков
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 3:55 pm

#2 Сообщение Козьма Прутков » Чт авг 27, 2009 7:29 pm

Неужели 0,25% объема диска Вам критичны? Я этого и не замечаю по сравнению со всем прочим :D .

Конечно, это можно считать пожеланием автору (у которого, по большому счету, есть немало более актуальных задач). Мне, честно говоря, это не пригодится. Все равно ежемесячно котировки дополняются, а там - новый импорт...
"Многие вещи нам непонятны не потому, что понятия наши слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" (с) К.П.

Аватара пользователя
Terranin
Site Admin
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 12:01 pm

#3 Сообщение Terranin » Чт авг 27, 2009 9:25 pm

В будущем есть идеи сделать подкачку новой истории прямо с сайта.
Asta la vista
Mike

Козьма Прутков
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 3:55 pm

#4 Сообщение Козьма Прутков » Пт авг 28, 2009 1:09 pm

Terranin писал(а):В будущем есть идеи сделать подкачку новой истории прямо с сайта.
Только эта опция должна быть отключаемой! Я использую котировки не только с Вашего сайта.

И раз пошли такие пожелания - еще одно. Желательно делать импорт котировок с удалением старой истории (как опция). Я провожу тестирование на котировках из разных источников, и это удаление делаю вручную. Не скажу, что это меня очень напрягает, но если будет делаться автоматически - конечно, удобнее.
"Многие вещи нам непонятны не потому, что понятия наши слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" (с) К.П.

Аватара пользователя
Terranin
Site Admin
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 12:01 pm

#5 Сообщение Terranin » Пт авг 28, 2009 3:59 pm

Козьма Прутков писал(а):
Terranin писал(а):В будущем есть идеи сделать подкачку новой истории прямо с сайта.
Только эта опция должна быть отключаемой! Я использую котировки не только с Вашего сайта.

И раз пошли такие пожелания - еще одно. Желательно делать импорт котировок с удалением старой истории (как опция). Я провожу тестирование на котировках из разных источников, и это удаление делаю вручную. Не скажу, что это меня очень напрягает, но если будет делаться автоматически - конечно, удобнее.
Там будет подкачка по запросу.

А опция удаления истории уже есть. В диалоге импорта есть чекбокс - удалить старую историю (после выбора валюты появится) - только щас заметил что на русский ее забыл перевести.
Asta la vista
Mike

Ответить