Сборки для linux/MacOS

Поделитесь своими идеями, как можно улучшить программу.
Ответить
Сообщение
Автор
wlynx
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:36 pm

Сборки для linux/MacOS

#1 Сообщение wlynx » Вт июн 19, 2007 11:55 pm

Господа разработчики!

Прежде всего хочу выразить восхищение вашей работой.

Насколько я понимаю, программа написана на Дельфи, а это значит, что теоритически проект можно портировать на кроссплатформенный Kylix, и продавать сборки для всех популярных операционных систем.

У пользователей MacOS и GNU/Linux прямо таки проблема с хорошим софтом для анализа рынков. Приходиться пускать виндовые программы в эмуляции, а это всегда привносит геморроя. Кстати, под wine'ом forextester хоть и запускается, но не работает.

PS
Готов оказать помощь в портировании.

Аватара пользователя
Terranin
Site Admin
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 12:01 pm

Re: Сборки для linux/MacOS

#2 Сообщение Terranin » Ср июн 20, 2007 1:21 pm

wlynx писал(а):Господа разработчики!

Прежде всего хочу выразить восхищение вашей работой.

Насколько я понимаю, программа написана на Дельфи, а это значит, что теоритически проект можно портировать на кроссплатформенный Kylix, и продавать сборки для всех популярных операционных систем.

У пользователей MacOS и GNU/Linux прямо таки проблема с хорошим софтом для анализа рынков. Приходиться пускать виндовые программы в эмуляции, а это всегда привносит геморроя. Кстати, под wine'ом forextester хоть и запускается, но не работает.

PS
Готов оказать помощь в портировании.
Спасибо за лестный отзыв :) но до всего руки не доходят. Потому что программист у нас только один, он же я. :) Сами понимаете работы очень много чтобы еще задуматься о портировании.

Сразу скажу что на Linux портировать не буду поскольку не тот рынок где можно сделать деньги. Мак это другое дело, это рынок реальный но портирование туда это более сложная задача...

Насчет wine возможно там проблемы в защите программы, она довольно сложная и возможно эмулятор ее просто не тянет.
Asta la vista
Mike

wlynx
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:36 pm

#3 Сообщение wlynx » Ср июн 20, 2007 7:34 pm

Сразу скажу что на Linux портировать не буду поскольку не тот рынок где можно сделать деньги.
Уважаемый Terranin, это Вы зря так сразу с плеча рубите. Судя по активности на форумах открытых проектов (недоделок) для тех. анализа и их количеству, как-никак, но рынок у Вас расширится. Время, когда gnu/linux пользовались бедные студенты, да всяческие компутерные фанатики уже прошло. Сейчас в комьюнити и барыг полно. ;) Учитывая цену за столь великолепную программу, что Вы пишите, к вам просто кинется толпа безумно голодных трейдеров-линуксоидов. Тут главное правильно рекламу устроить.
Потому что программист у нас только один, он же я.
А вы поменяйте модель разработки и всего то. Ту часть, что Вы считаете уникальной (с коммерческой точки зрения) распространяйте за деньги. А часть откройте для энтузиастов под удобной для Вас лицензией. Например GUI, импорты и графические инструменты можно открыть для публичной разработки, возможно что-то еще. Ведь в них нет ничего уникального, так ведь? А улучшать можно до бесконечности, добавлять функционал, развивать эргономику и т.д. В общем работы непочатый край. Одному человеку это проблематично, а, скажем, десяток уже справится не напрягаясь. Что полезно и ценно для коммерческой сборки как менеджер проекта решаете Вы. Ну и сообщество пользователей конечно. ;)

У компании, где я работал до недавнего времени, этот опыт был весьма успешным (в лс могу назвать компанию и продукт). Часть кода осталась закрытой, а часть мы распространили под GPL. В результате нареканий со стороны клиентов стало гораздо меньше, ибо энтузиасты исправляют множество багов еще в процессе бета-тестирования. 8)

wellx
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:30 am

Re: Сборки для linux/MacOS

#4 Сообщение wellx » Чт июн 21, 2007 9:46 am

Terranin писал(а): Сразу скажу что на Linux портировать не буду поскольку не тот рынок где можно сделать деньги. Мак это другое дело, это рынок реальный но портирование туда это более сложная задача...
Терранин, ты немного не в курсе, сейчас Мак это БСД с дргуим фейсом. А БСД и Линукс - близнецы братья с точки зрения программинга. Создав под МАк - Линукс это не вопрос. И на оборот. мак даже посложнее будет с его GUI.

Аватара пользователя
Terranin
Site Admin
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 12:01 pm

Re: Сборки для linux/MacOS

#5 Сообщение Terranin » Чт июн 21, 2007 1:42 pm

wellx писал(а):
Terranin писал(а): Сразу скажу что на Linux портировать не буду поскольку не тот рынок где можно сделать деньги. Мак это другое дело, это рынок реальный но портирование туда это более сложная задача...
Терранин, ты немного не в курсе, сейчас Мак это БСД с дргуим фейсом. А БСД и Линукс - близнецы братья с точки зрения программинга. Создав под МАк - Линукс это не вопрос. И на оборот. мак даже посложнее будет с его GUI.
Ну ок, дельфи то там нету в любом случае? У меня знакомый программист мигрировал на мак, программист моего класса - у него разобраться и перенести одну программу заняло полгода... Купил себе мак и парил мозги полгода, так что я знаю из первых рук как это выглядит.
Asta la vista
Mike

wellx
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:30 am

Re: Сборки для linux/MacOS

#6 Сообщение wellx » Чт июн 21, 2007 2:29 pm

Terranin писал(а): Ну ок, дельфи то там нету в любом случае? .
Токмо лазарь. Кстати не так плох стал развиваться. Мож че и получится. Сразу одной сборкой под Win/Lin/mac

Да , просвети нас, чё во 2й версии кульного будет. В чем отличия от 1й?

Аватара пользователя
Terranin
Site Admin
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 12:01 pm

Re: Сборки для linux/MacOS

#7 Сообщение Terranin » Чт июн 21, 2007 4:08 pm

wellx писал(а):
Terranin писал(а): Ну ок, дельфи то там нету в любом случае? .
Токмо лазарь. Кстати не так плох стал развиваться. Мож че и получится. Сразу одной сборкой под Win/Lin/mac

Да , просвети нас, чё во 2й версии кульного будет. В чем отличия от 1й?
Ну самое главное отличие будет - многооконность, чтобы можно было одновременно несколько окон валют видеть. Пользовательские таймфреймы, переделанное и ускоренное ядро.
Asta la vista
Mike

Ответить