Удобное для клиента указание времени на временной шкале

Поделитесь своими идеями, как можно улучшить программу.
Ответить
Сообщение
Автор
Alexey
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 8:25 am

Удобное для клиента указание времени на временной шкале

#1 Сообщение Alexey » Вс ноя 28, 2010 3:12 pm

Добрый день.

Поскольку время вжно знать даже на 24-часовом рынке (ликвидность разная, люди работают не круглые сутки), предлагаю уделить ему внимание в программе.

1. На временной шкале время указывать не справа, а слева от бара, которому соответствует маркер. Это позволит реализовать пункт 2.

2. При любом масштабе и при любых условиях отображения указывать время последнего правого бара.

В случае реализации этого предложения клиент будет всегда в курсе, какое время на самой правой свече экрана. Сейчас быстрое определение времени последней свечи чаще всего невозможно, потому что маркеры меняются, когда после них уже 3-4 свечи прошли: приходится подсчитывать количество свечей от последнего промаркированного, умножать на таймфрейм, прибавлять к последнему маркеру, считать, сколько же сейчас. В целом на отслеживание виртуального времени уходит масса реального.

3. Ввести дополнительную функцию "Рабочее время". Клиент указывает 2 момента - начала и конца дня (или 4 момента времени: предупреждающий перед началом, начало, предупреждающий перед концом, конец дня), жмет Ок. На экране слека затеняется фон под нерабочим временем, а рабочее остается белым, плюс на шкале времени при проходе этих 2-4-х моментов времени моменты как-то выделяются.

4. Позволить в том числе автоматическим тестам по указанию клиента (но без указания команды в коде советника) принимать сигналы на открытие только в указанный рабочий интервал.

Вы позиционироуете программу как программу для тестирования, и улучшив систему работы со временем, можно будет об этом даже говорить. Если функции будут реализованы, это будет значить, что программа еще и экономит время клиента.

FT Support
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 3:59 pm

#2 Сообщение FT Support » Пн ноя 29, 2010 8:46 am

Здравствуйте, Алексей,

1. Не совсем понятно. Пожалуйста поясните, или прикрепите картинку

2. Текущее (последнее) время указано внизу окна (см прикреплённый скриншот)

3. Поставим эту функциональность в очередь

4. По нашему мнению такая функциональность не имеет смысла по таким причинам:
- реальные советники работают 24 часа в сутки без перерывов
- если ограничения и нужны, то они нужны только для специфичных советников и разработчик советника легко может указать ограничения в коде
- 100% гарантии что кто-то случайно включит эти ограничения и будет ругать нас что советники не работают "как нужно", подобные ситуации происходят довольно часто
Вложения
Time.png
(12.7 КБ) 12736 скачиваний

Alexey
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 8:25 am

Время последней свечи на шкале времени

#3 Сообщение Alexey » Пн ноя 29, 2010 1:50 pm

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

По изменению формата шкалы - картинку прилагаю, привожу даже 3 варианта. Идея не в расположении, а в наличии времени последней свечи на шкале.

И тут уместно затронуть тему времени, указанного ниже. Безусловно, приятно, что оно есть, но оно находится далеко от центра внимания пользователя. Это вопрос эргономики с учетом позиционирования. Я исхожу из того, что Ваше ПО призвано людям экономить время, это его миссия.

Если у человека кроме графиков открыт терминал и между шкалой времени и этим полем внизу, где указано время, всего 5 см, то чтобы при тесте за 1 год отследить время начала и конца рабочего дня, человеку придется глазами пробежать вот такое лишнее расстояние:
250 дней*2 момента в день * 5 см до указанного внизу времени *2 (туда и обратно) * как минимум 10 контрольных взглядов, чтобы не пропустить моменты = 50000 сантиметров = 500 километров лишних движений глаз с отвлечением внимания от графика и необходимостью контроля кроме шкалы времени и шкалы цен еще одного элемента интерфейса.
Стоит посчитать еще и время, которое затрачивается. Если человек использует тестер по прямому назначению - экономить реальное время при ручном тестировании, то он заряжает скорость, например, секунд по 3-5 на свечку. За 5 секунд ему нужно оценить обстановку и принять решение. В случае со временем последней свечи внизу - еще и пробежать эти 500 километров глазами. Очевидно, что придется регулярно нажимать паузу, останавлтиать автопрокрутку свечей, чтобы успевать делать все.
Если же время последней свечи указывалось бы прямо на шкале, было бы гораздо проще, потому что со шкалой времени работать гораздо легче и привычнее - она ближе и удобнее расположена. Экономия километров - 80%, экономия времени - 80%.
Вложения
time.jpg
(174.21 КБ) 3610 скачиваний

FT Support
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 3:59 pm

#4 Сообщение FT Support » Пн ноя 29, 2010 3:35 pm

Здравствуйте, Алексей,

Безусловно Ваши рекомендации имеют смысл, НО они достаточно специфичны и большинству пользователей не настолько критичны как другие вещи, которые ещё нужно сделать в программе. Ничто не совершенно и всегда есть что переделать, но мы к сожалению не многомиллионная корпорация, наши ресурсы ограничены и мы стараемся делать всё наиболее рационально. Поэтому не можем пообещать, что сделаем всё, о чём Вы просите. Можем лишь порекомендовать некоторые вещи сделать самостоятельно, например если для Вас так важно время последнего бара, то можно его выводить в виде индикатора (например как на скриншоте)
Вложения
LastBarTime.png
(3.79 КБ) 12721 скачивание

Alexey
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 8:25 am

#5 Сообщение Alexey » Вт ноя 30, 2010 9:39 pm

Уважаемый FT Support,

Могу ли я попросить Вас выложить в эту веточку код индикатора времени последнего бара?

Большое спасибо.

FT Support
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 3:59 pm

#6 Сообщение FT Support » Ср дек 01, 2010 7:34 am

Здравствуйте, Алексей,

Дело в том что кода у меня и нет, просто появилась идея что такой индикатор можно сделать. Но времени его сделать у наших программистов нет, поэтому прямо сейчас сделать не получится, думаю сделаем позже.

Alexey
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 8:25 am

#7 Сообщение Alexey » Ср дек 01, 2010 1:45 pm

Спасибо, уважаемая "Служба отказа в поддержке" :lol: , за очередной предельно вежливый и корректный отказ в реальной помощи здесь и сейчас. И ведь не поспорить с Вами: нет индикатора - нет проблем. Не обращаться же за содействием к программистам по таким мелочам.

Вы только не подумайте, уважаемый FT Support, что у меня персональные претензии к Вам, Вы всегда очень корректны, приятно общаться и видно, что просто Вы ограничены в полномочиях. Просто я привык, наверное, к другому уровню Сервиса. А у вас на форуме - всего неделю общаемся, а уже ясно, что реально полезной поддержки, решающей проблемы, - на ноль. Это не ваша вина, а системная проблема проекта FT.

Что касается программистов, то согласен, их часто вообще нельзя тревожить ни в коем случае, бело-розовые перья этих нежных птиц не вынесут и 10 минут внеплановой работы, итоги которой нужны уже сейчас как минимум половине клиентов - тем, кто работаюет с FT в ручном режиме, и которым кажется странным, что простейшие вещи не учтены в такой солидной программе. А маркетинг, если он вообще есть, пусть и дальше спокойно спит. Не будите лихо, а то продажи поднимет.


В свете этого есть предложение - адресовано руководителю FT - и это взимовыгодная сделка.

Одним простым ходом, который общеизвестен, придуман не мной и который я могу описать в 1 абзац, и который включает маркетинговую и техническую составляющую, но который FT категорически игнорирует, можно увеличить ваши продажи в будущем году по сравнению с тем, что будет без него, по скромным оценкам в 1,5 раза. Другими словами - в этом году вы потеряли 50% денег, и их уже не вернуть, но можно наверстать упускаемое в 2010.

Суть может быть сформулирована компактно в виде общей концепции и выслана вам по email. Дискуссий и договоров, не будет, естественно. Додумывать и реализовывать вам также придется самостоятельно. Но результат - рост продаж. За него (если вам нужен рост продаж) мы (клиенты, купившие FT за удобный, как казалось, ручной режим тестирования) хотим следующего от вашей команды:

- закодировать 2 примитивных индикатора времени - этот указатель последней свечи и тот указатель "4 палочки", который я не могу сделать сам из-за необходимости изучать третье ПО,
- в разделе как писать индикаторы создать ветку "Время" и выложить коды на языке FT (не дэльфи и не c++) в формате проектов lazarus,
- выложить там же готовые работающие dll,
- точную инструкцию по всем применяемым в этих двух индикаторах операторам, по которым нет информации в хелпе (в частности , как указать время на экране рядом с любой свечкой или как узнать, равно ли время сейчас 6 часам утра)
- точную письменную инструкцию с пояснением сути действий по созданию проекта и компилляции индикатора из кода на языке FT в Lazarus в формат dll (сюжет смотрел - это полуфабрикат-отписка),
- и дать ответы на вопросы, на которые вы сейчас не желаете отвечать, но ответы на которые появятся в ходе кодирования вашими силами, в ветках: http://www.forextester.ru/forum/viewtop ... c&start=15 и http://www.forextester.ru/forum/viewtopic.php?t=1123.

На все это у вас уйдет максимум 1 день труда среднего программиста с перерывами на 5 чашек чаю с печаньем и три раза покурить (даже я код написал за 1 час, просто с ошибками, там расчет-то весь в 7 строк; как ваши авторы могут писать примитив несколько часов - я не понимаю).

Если все будет сделано красиво и так, чтобы нам было удобно и понятно, я вам по e-mail вышлю свои скромные и компактные соображения и обоснования того, почему уже сейчас вы теряете как минимум 50-100% реализации. Возможно, кто-то захочет еще что-то вам написать, но я готов высказать только свои мысли.

Почему я считаю обмен справедливым? Потому что уже заплатил и разочарован, особенно в сервисе поддержки, который боится вызвать бешенство у программиста, попросив помощи. И потому, что, чтобы решить нашу конкретную проблему быстро, предлагается не скандал, и тем более не возврат денег, а наша помощь в увеличении вашей реализации в следующем году в обмен на содействие сейчас.

Безусловно, может быть вы и сами знаете или придумаете то, что я бы мог подсказать, мы все люди умные, а суть - на поверхности. Только вот придется посмотреть на мир с другой стороны, а это бывает сложно. Раз в 2009 году это не случилось, есть вероятность, что не случится м в 2010. Дешевле и быстрее "купить" альтернативную точку зрения за 2 простых индикатора и вашу полноценную письменную консультацию в обозначенном выше мной формате.

Решайте. Согласие позором не будет. А новый отказ.. а какая разница, жили же так... :) Через неделю-две зайду на форум узнать, есть ли файлы в ветке "ВРЕМЯ" и должен ли я выслать свои мысли вам.

Кстати, если я сам с приступе гениальности смогу победить lazarus, API, дельфи и dll... бррр.. и запрограммирую хотя бы один из этих двух индикаторов (мало вероятно, ну а вдруг), и выложу их здесь до появления полного комплекта от вас, то извините - тогда уже никто бесплатно не получит никаких идей о способах повышения продаж. Се ля ви.

Аватара пользователя
Terranin
Site Admin
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 12:01 pm

#8 Сообщение Terranin » Ср дек 01, 2010 8:40 pm

Уважаемый Алексей, поймите что Вы не единственный пользователь с большими идеями который от нас что-то хочет. Мы делаем в первую очередь то, что нужно большинству пользователей в данный момент и что по нашему мнению повысит продажи продукта и что не может быть реализовано другими пользователями самостоятельно. (поверьте, после 5-ти лет продаж и разных усовершенствований продукта, я очень скептически отношусь к заявлениям что какая-то новая фича тут же нам поднимет продажи на 50%, сколько таких фич было реализовано...)

У нас скопилась большая очередь жизненно необходимых обновлений на год вперед, и совершенно непонятно почему Ваши предложения должны пойти вперед всех остальных.

Индикатор с возможностью нарисовать временные зоны уже сделан (потому что не только Вы о нем неоднократно упоминали). Но если что-то нужно лично Вам, попытайтесь сделать это сами, мы не можем писать индикаторы под каждого пользователя бесплатно. Но если Вы готовы заплатить за работу программисту - мы можем посоветовать человека который сделает это за деньги.
Asta la vista
Mike

FT Support
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 3:59 pm

#9 Сообщение FT Support » Ср дек 01, 2010 10:40 pm

Индикатор, отмечающий временные периоды на графике выложен здесь: http://forextester.ru/forum/viewtopic.php?p=3498

Ответить